Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Это зависит от того, как доставляется пенсия. Если пенсия доставляется почтой или иной организацией, занимающейся доставкой, то ежегодно подтверждать фактическое проживание не требуется:
Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.
Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.
(Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. № 367 http://www.garant.ru/products/...)
Если же пенсия поступает на счет в банке, то требуется ежегодное подтверждение.
С Уважением,
Олег Рябинин.
Здравствуйте Олег!
Мне кажется,что это касается тех кто не имеет постоянной прописки, а фактически проживает в районах Крайнего Севера.Почему 23 года не требовали,а сейчас нужно хотя было Постановление от 18.03.2015г.№249.Может быть я не правильно это понимаю? Спасибо.
Это касается всех, вне зависимости от места постоянной прописки.
Проблема начала выявляться давно. Например у нас в регионе длительное время достаточно большое число пенсионеров, проживавших на севере (города Воркута и Инта в основном) просто бросали свои квартиры, не снимаясь с регистрационного учета (квартиры в этих городах почти ничего не стоят), и переезжали в среднюю полосу или на юг, при этом продолжая получать повышенную пенсию. Вот для этого и ввели данную норму.