Возможно ли 2 статуса ИП на одном человеке одновременно, но в разных регионах?
Здравствуйте! возможно ли 2 статуса ИП на одном человеке одновременно, но в разных регионах?
У нас было открыто ИП в г.Геленджик в 2005 году, в 2007 году приняли решение сменить место жительства, открытием и закрытием Ип занималась бухгалтер компании в которой работал отец. по приезду в Нижегородскую область поджали заявление на открытие ИП по месту жительства, нам его открыли мы исправно платили все налоги и взносы, в 2009 году закрыли. а в марте 2017 года получили письмо из налоговой о том что мы должны 492 т.р. когда начали разбираться выяснилось что ИП открытое в Геленджике у нас до сих пор не закрыто. и получается что в период с 2007 пло 2009 у нас было двойное налогообложение. И существует ли срок исковой давности по данному вопросу? Спасибо!
- ИП БОР.pdf
- ИП гел.pdf
Алена, приветствую!
Два ИП на одного человека по закону открыть нельзя. Либо физ.лицо является индивидуальным предпринимателем, либо не является, третьего не дано.
В вашем случае это очевидная ошибка регистрирующего органа — при повторной регистрации вам должны были отказать со ссылкой на то, что физ.лицо уже является ИП.
Что касается взносов, то взыскание их в двойном размере будет незаконно. А вот за период с 2009 по 2017 год получается они не уплачены.