Здравствуйте.
Вы со строительной компанией как-то на бумаге проект лестницы согласовывали? В принципе, можете заявить, что вы как лицо, не обладающее специальными познаниями в области строительства, не могли предвидеть нарушения норм при возведении лестницы, строительные работы подрядчиком выполнены ненадлежащего качества, о чем вы узнали только после трагического случая, поэтому возмещать вред от недостатка работы при предъявлении иска родственниками умершего должен именно подрядчик по закону о защите прав потребителей:
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Соответственно, в суде говорить о том, что вы — ненадлежащий ответчик и нужно привлекать ответчиком строительную организацию.
Те, в свою очередь, наверняка начнут ссылаться на то, что на лестницу не установлен срок гарантии и они не отвечают уже за ее недостатки. Но тут можно парировать следующим:
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
На мой взгляд, можно попробовать перенести ответственность на строителей. Если же вас интересует просто привлечение к ответственности организации без претензий к вам лично со стороны родственников погибшего, то им нужно обратиться в правоохранительные органы, чтобы установили связь между смертью и нарушениями при строительстве, потом пытаться привлечь строителей если не к уголовной, то к гражданско-правовой ответственности (взыскать моральный вред).