Могут ли наказать индивидуального предпринимателя, как юридическое лицо?
Здравствуйте! Был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренное 18.15 ч.1 КоАП РФ. Гражданка Украины оформлена у Индивидуального предпринимателя как консультант и не имела стоять за кассой. Тем самым ИП наказывают ка юридическое лицо, а не как физическое. Возможно ли такое?
Марина, здравствуйте!
В данной ситуации, протокол составлен правильно.
Действительно, в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ, сказано, что ИП несет ответственность, как должностное лицо. Но в этой же статье сказано, что это правило действует, если иное не предусмотрено в КоАП.
И вот в примечании к ст. 18.1 КоАП РФ как раз и установлено одно из таких исключений: За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Здравствуйте, Марина.
К сожалению, все правомерно.
Примечание к статье 18.1 КоАП РФ: За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, (ст. 18.15 ч.1 входит в главу 18 КоАП РФ) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Несмотря на факт составления в отношении Вас протокола следует учесть, что в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Частью 2 ст. 3.4 КоАП РФпредусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, предупреждение может быть применено только за правонарушение, характеризуемое следующими условиями: совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.
Если Вы подпадаете под эти условия, то при рассмотрении административного дела обязательно ходатайствуйте о применении положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.