8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Назначение досрочной пенсии, если стаж работы на Крайнем Севере составляет 25 лет

Моему мужу 53 года. Может ли он претендовать на назначение досрочной трудовой пенсии, если у него общий страховой стаж 31 год. В местности приравненной к районам Крайнего севера 25 лет.

Прочитали в законе о страховых пенсиях пункт 6. статьи 32, там указано что в 55 лет может пойти на пенсию если есть общий стаж 25 лет, в местностях крайнего севера 20. но у него же переработка получается, при требуемом 20 у него 25, общий старж требуемый 25 у него 31.

Может ли он пойти на пенсию в 53 года?

, Екатерина, г. Иркутск

Нет только в 55 может выйти на пенсию. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

перерасчет не предусмотрен? ведь в местностях приравненных к районнам крайнего севера год крайнего севера равен 9 месяцм работ в местности приравненной к р.к.с.?

Законом установлен максимальный срок для крайнего севера 15 лет,   для местностей  приравнензных  20 лет. Все что больше не учитывается. Закон о страховых пенсиях от 28 12 2013 г. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Об этом я узнала о назначении выплаты пенсии по потере кормильца, родственники подали на выплаты, что делать если я не успела подать
отец ребенка ушел на сво и погиб,. об этом я узнала о назначении выплаты пенсии по потере кормильца,родственники подали на выплаты , что делать если я не успела подать
, вопрос №4850349, виолетта, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста как почетный донор россии идти на досрочную пенсию
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как почетный донор россии идти на досрочную пенсию. 27 стажа 47 коофецинт.
, вопрос №4848789, Александр, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я расторгну контракт по собственному желанию, а у меня стаж 25 лет календарных, потеряю ли какие-то надбавки к пенсии?
Здравствуйте, если я расторгну контракт по собственному желанию, а у меня стаж 25 лет календарных, потеряю ли какие-то надбавки к пенсии?
, вопрос №4848631, Зоригто, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки начисления процентов), далее через 3-4 месяца нотариусу (ведущему наследное дело) приходит ответ что сумма долга составляет 274000, на момент получения наследства (февраль 2026) в отделении банка нам отвечают что сумма остатка задолженности составляет 169000, типа потому что в счёт погашения долга со счета снимались деньги. Долг в сумме 169000 мы погасили, предварительно уточнив, точно ли это достоверная информация? На что сотрудник заверил что видит именно эту сумму для полного погашения. Сегодня поступил звонок от банка, и ошарашил нас новостью, что нам необходимо погасить ещё 130000. Вопросов много и ничего не понятно. Главный вопрос на каком основании банк снимал деньги в счёт погашения кредита со счета умершего человека? И если деньги снимались, от куда тогда сумма превышающая изначальную после смерти
, вопрос №4848495, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2017