Как работодателю удалить из интернета отзыв с клеветой?

Здравствуйте. На сайте с отзывами о работодателях конкуренты разместили негативный отзыв, который по сути является клеветой, порочащей честь и достоинство человека. Могу ли я обратиться к администратору ресурса с требованием удалить отзыв, пригрозив ему судебным иском? Если да, то по какой статье?

, Антон, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопросы такого характера регулируются ст. 152 ГК РФ.

Могу ли я обратиться к администратору ресурса с требованием удалить отзыв, пригрозив ему судебным иском?

Антон

Можете обратиться к администратору, а вот перспективы судебных разбирательств в случае отказа администратора удалить отзыв определить невозможно не видя сам этот отзыв. Основной критерий состоит в том, что это должны быть именно не соответствующие действительности сведения а не просто чье-то мнение о Вас. Вам предстоит доказать, что эти сведения Вас порочат и наносят урон Вашей деловой репутации.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

можете написать претензию официально на имя администратора данного интернет-ресурса. Изложите всю суть и припишите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в органы по привлечению к уголовной ответственности по статье 128.1 Клевета.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ну а далее можете написать заявление в РОВД. Проверят, передадут куда нужно для проверки нарушений в сети интернет. Если человека, кто оставил тот отзыв найти будет не возможно (хотя это все реально по ip адресу), то по крайней мере админ сайта, после поступившего заявления от полиции, думаю не захочет осложнений и сам удалить сей отзыв. Успехов!