Здравствуйте.
На что Вам ссылаться, доказывая что внутренний паспорт Вы имеете право получить по заграничному:
ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 391
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта ....
24. Свидетельство о рождении…
25. Две личные фотографии (.....
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>,-
То есть п. 29.1 говорит прямо о том, что Вы можете получить внутренний по заграну. При этом регистрация не требуется вообще — Вы получаете по месту обращения. Обратиться можно в любое подразделение ФМС или в любой МФЦ по месту фактического проживания.
Но увы, на практике все не так весело. Я занимался таким вопросом совсем недавно — на самом деле у Вам потребуют подтверждение получения Вами гражданства по второму кругу. То есть обратиться Вы можете, но отдел ФМС снова будет проводить проверку наличия оснований для получения Вами гражданства. Так что аргументы для предметного разговора — п. 29.1 регламента, но думаю что эти аргументы реального воздействия не возымеют.
Мы это все знаем.
Мы спрашивали про возможность регистрации по загран. паспорту и ссылки на соответствующие законы.
Такой возможности нет. Под загранпаспортом гражданина РФ понимается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.