Возможен ли выезд за границу при наличии долга, если пристав выдает справку об отсутствии претензий?
Здравствуйте. Можно ли выехать за границу, если на сайте судебных приставов есть задолженность 100 тыс., но пристав обещает снять эту задолженность после завершения дела, а сейчас может выдать справку то что претензии ко мне не имеет.
Основанием для ограничения права на выезд из Российской Федерации является постановление, подписанное судебным приставом-исполнителем и утвержденное старшим судебным приставом в соответствии со статьями 14, 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данное постановление выносится по заявлению взыскателя или собственной инициативе пристава-исполнителя в случае, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на его основании, пристав-исполнитель или взыскатель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд (ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Постановление о временном ограничении и сопроводительное письмо (поручение) направляются в Управление пограничного контроля ФСБ России с приложением копии исполнительного документа. В сопроводительном письме, в частности, указываются: виды заграничных документов (паспорт, виза) должника, их серия и номер; в случае, если данных о загранпаспорте нет, указывается мотивированная причина применения данной меры.
Поэтому для выезда за границу необходимо получить на руки от пристава постановление об отмене указанного ограничения и в случае необходимости предъявить его на границе !