Жалоба на интернет-магазин, если посылка не дошла, но деньги не вернули

Здравствуйте, через посредничество компании EBAY у продавца мною были приобретены кроссовки asics gel nimbus 19 и заказана доставка по адресу. По прошествии определённого срока я обратился в службу поддержки с просьбой узнать, где моя посылка, мне ответили, что она всё ещё в пути. Позже я подал просьбу на денежный возврат по причине не получения посылки, моё обращение закрыли, возврат не был произведён, а посылка не дошла адресату.

, Руслан, г. Комсомольск-на-Амуре
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан!

Вам следует письменно обратиться к администрации сайта с заявлением о возврате денежных средств.

Требование составляется в свободной форме, опишите сложившуюся ситуацию и потребуйте осуществить возврат денежных средств.

Если требование не будет исполнено, обращайтесь в суд. Таким образом Вы сможете не только вернуть свои деньги, но и взыскать неустойку, моральный вред, судебные расходы и штраф в размере 50 % от цены иска за невыполнение требования потребителя в добровольном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!