Можно ли гражданке Белоруссии подать заявление о разводе в РФ?

Я гражданка БР, проживающая в Рф, регестрация есть,муж проживает в БР,детей нет, претензий нет, развестись в БР, нет возможности, два раза ездила в Беларусь, два раза подавали заявленине на развод, два раза в последний момент муж отзывал заявление, каждый раз ездить за 1000 км. не удобно, могу ли я подать заявление о разводе в России?

, Маша, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я гражданка БР, проживающая в Рф, регестрация есть, муж проживает в БР, детей нет, претензий нет, развестись в БР, нет возможности, два раза ездила в Беларусь, два раза подавали заявленине на развод, два раза в последний момент муж отзывал заявление, каждый раз ездить за 1000 км. не удобно, могу ли я подать заявление о разводе в России?

Маша

Добрый день!

Вы можете расторгнуть брак на территории РФ по законодательству РФ. Если нет согласия мужа — то в судебном порядке. При этом,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.