Что мне за это будет? Наказуемо и как быть в этой ситуации?

Суть вопроса такова.Я купила дом за материнский капитал,прошел месяц,в доме сырость,тараканы. Деньги мне за дом отдали,но эти деньги я вложила в квартиру на ремонт и мебель т.е.на улучшения жилищных условий.Теперь я хочу через нотариуса вернуть дом продавцам.Что мне за это будет,наказуемо это или нет?

, оксана, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Теперь я хочу через нотариуса вернуть дом продавцам.Что мне за это будет, наказуемо это или нет?

оксана

А что значит, — вернуть дом продавцам через нотариуса? Вы договорились об этом с продавцами? Для расторжения сделки Вам необходимо обратиться в суд, нотариус тут не поможет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Уточняющий вопрос: Вы расторгли договор купли-продажи дома?

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, а также в судебном порядке (при существенных нарушениях условий договора).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Деньги мне за дом отдали, но эти деньги я вложила в квартиру на ремонт и мебель т.е.на улучшения жилищных условий.

оксана

Уточните этот момент. Кто Вам отдал деньги за дом,  если Вы его купили?

ПФР должен был перевести деньги продавцу по безналичному расчету.

Или Вам продавец деньги вернул?

Если так,  то Вы расторгаете договор купли-продажи,  но для этого необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства,  так как жилое помещение приобретается на всех членов семьи и детей в том числе.

Если опека даст разрешение,  то продавец переводит средства материнского капитала обратно в ПФР. И более Вы им воспользоваться не сможете.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если сделка прошла государственную регистрацию, прошли платежи, дом Вам передан, то просто так расторгнуть такую сделку не получится, как и признать ее недействительной.

Тараканы могут быть следствием разных причин, как впрочем и сырость.

Тем более в отношении последнего обстоятельства лучше уж обращаться за помощью к строителю- эксперту.

Вы же можете поставить вопрос и о снижении стоимости покупки.

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

По уму надо вдаваться и документы, как и в саму ситуацию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения клиента

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужны уточнения клиента. Закрыть вопрос не могу.