Какую сумму морального ущерба можно запросить за установку скрытой камеры в ванной?
человек незаконно установил скрытую камеру в моей ванной.На записи я и мой несовершеннолетний ребёнок.Какую сумму морального ущерба запрашивать в суде?
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
На практике это 10 т.р.
Добрый день!
УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Рекомендую дать понять вашему обидчику это в устной, а лучше в письменной форме через претензию.
не заметил ваш комментарий. да, его действия попадают под ст.137 УК РФ. Потерпевших будут двое конечно. Вы и ваш сын. Доведите это дело до конца. Во время разбирательств по данному делу можете предложить вашему обидчику мировую и запросите сумму морального вреда. После объявите это следователю и возможно дело прекратят и не будет суда. Думаю вполне реально человек и последнюю рубашку снимет чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности!
Он отказывается от мирового соглашения-они с адвокатом надеются на неисправность камеры(в данный момент идёт экспертиза по камере),но следователь просматривала файл и там всё записано и без помех.Мне нужно подавать иск на моральный ущерб в рамках этого дела и я не знаю какую сумму реально можно запросить и получить?
У нас нет никаких актов, устанавливающих размер компенсации за причинение нравственных страданий. При определении такого внутреннего размера судья руководствуется законом, совестью и своим внутренним убеждением. Иными словами все зависит от судьи, рассматривающего ваше дело. Для уточнения вашего вопроса можно записаться к судье на прием и поинтересоваться, сколько он обычно дает по таким случаям.
Размер может колебаться.
ему квалифицировали 137 ст. ук рф-будут ли 2 потерпевших-я и ребёнок?
а какой возраст у ребенка ?