Могут ли несовершеннолетние ехать на поезде в ночное время?

Ко мне приедет друг из Беларуси. Можно ли ему ехать одному на поезде по России после 23:00, если ему 16 лет?

, Наталья,
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Можно, если у несовершеннолетнего будет согласие от родителей на его выезд без сопровождения. Оно оформляется в нотариальной конторе. Для этого необходимо присутствие родителей, их паспорта, свидетельство о рождении ребенка, его паспорт. В ином случае проезд несовершеннолетним одним запрещен несовершеннолетним без сопровождения, помимо этого в согласии необходимо указать город и период выезда несовершеннолетнего