Как правильно определить стоимость доли в квартире?

В наслендство моему мужу досталось 2.3 доли в 2 ком. квартире от его матери, по завещанию, а пасынку она отписала 1.3 доли. Они вступили в наследство. Пасынок предложил нам купить его долю за 1.5 млн. рублей. Мы предложили ему 1 млн.200 тысяч максимум. Кадастровая стоимость квартиры 3 млн. 900 тысяч. В квартире этой мы сделали ремонт- она была убитая. Пасынок ничего не помогал ни матери не в квартире и сейчас там проживает наша дочь. Как нам достичь договоренности в продаже доли, если он не согласен с нашей ценой? Больше мы заплатить не можем. Правда ли, что стоимость доли составляет от 60 до 80 процентов от стоимости квартиры.Тогда его запрос цены неадекватен? Сколько может стоить его доля реальной цены?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга. Если лицо имеет право на определенную долю в квартире то он может продать свою долю, так называемая продажа с подселением (на практике случается редко). Если квартира будет продана то Вы должны будете вернуть стоимость его доли от той цены за которую Вы продали её.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а сколько может стоить реальная доля? У человека 1/3 доля квартиры. Кадастровая стоимость 3 900 000 рублей.

Стоить она может сколько угодно, но делиться будут те деньги за которые квартира будет фактически продана.