Почему сняли с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Меня сняли с учёта и исключили из списков в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии с п.2 ч.1 ст.56 и п.2 ч.1 ст.11.На учете состою с 1995года.Проживаю в 1-комнатной квартире с матерью,которая с 2014 года является собственником этой квартиры (общ.площадь-33,1кв.м,жилая пл.-17,2 кв.м.)Нижний Новгород.Я в собственности никакой жилплощади не имею.Законно ли меня сняли с учёта?

, Вадим Германович, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Из указанного Вами, основанием для снятия явилась утрата основания для получения жилья по договору соц. найма. Все обстоятельства конечно мне не известны, но исходя из описанного Вами, сняли с очереди незаконно.

Надо попытаться обжаловать это решение.

«Обзор практики рассмотрения судами в 2013 — 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.