Работа с микрофинансовой организацией, как скажется на налогообложении ООО

Здравствуйте. Мы ООО ( УСНО) хотим подписать агентский договор с микрофинансовой организацией ( составление заявок на займ под залог автомобилей, поиск клиентов- работа за проценты) на счет фирмы будет поступать только вознаграждение. Вопрос: законно ли это и не потеряем ли мы право применения УСНО?

, Елена, г. Краснодар
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Отмечу, что микрофинансовые организации не вправе применять УСН с 2014 года. По агентам таких организаций ситуация в законе четко не прописана. Поэтому во избежании претензий от проверяющих, оптимально проконсультироваться с юристом в плане правовой оценки Вашего агентского договора на предмет того, вправе ли Вы как агент МФО применять по данной деятельности УСН

Статья 3. Правовые основы микрофинансовой деятельности
2. Микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2.1. Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
3. Кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и другие юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.

.https://www.moedelo.org/vopros...