Незаконное требование о снятии тонировки

здравствуйте, вчера (16.06.17) остановили за тонировку, требование на снятие никогда не выписывалось, устранял всегда на месте. вчера же начали пробтвать по базе и там ответили что мне выписывалось требование в декабре 2016 года. никакого требования мне никогда не вручалось и нигде ниразу не расписывался. что делать в данной ситуации если опять остановят?

, Игорь, г. Нижний Тагил
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Игорь. В законе нет понятия «требование», поэтому оно необоснованно, однако, сейчас ввели практику привлечения «тонированных» водителей к ответственности по 19.3 КоАП РФ (за неисполнение законных требований сотрудника полиции) при повторном выявлении нарушения, если ранее водителю ТС выписывалось требование о снятии тонировки. И суды поддерживают позицию ГИБДД и даже есть решения, где в качестве административного наказания назначают арест.

Поэтому сейчас наиболее простой вариант для вас это растонировать авто и ездить без нарушения.