Льготы на услуги ЖКХ пенсионерам
Мой отец пенсионер (58 лет) является ветераном труда, а мама просто пенсионер (58 лет) . Отец получает льготу 50% по оплате ЖКХ , положенную ветерану труда. Оба живут в Тамбове
Я хочу перевести родителей в Москву и прописать их в квартире где собственником являюсь я (сама я прописана в Москве по другому адресу - у мужа) . В связи с этим вопрос:
Если отец будет прописан в квартире, где собственником являюсь я сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ ему как ветерану труда ведь фактически жить в квартире будут они в двоем и платить за услуги ЖКХ тоже ?
Здравствуйте, Валерия!
Если вы живете в Москве (не в области), то по данному вопросу необходимо руководствоваться постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 7 декабря 2004 года N 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг».
Указанный документ не ставит право предоставления льгот в зависимость от наличия права собственности на жилое помещение, в котором проживает ветеран труда, то есть существенным обстоятельством является именно регистрация по определенному месту жительства, а не право собственности на это помещение.
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;
— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.
Здравствуйте, Валерия!
Наличие либо отсутствие права собственности на жилое помещение в котором проживает ветеран труда, никак не влияет на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 850-ПП от 7 декабря 2004 года" О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг"
пп. 1.1. скидки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются ветеранам труда в размере:
— 50 % стоимости коммунальных услуг
(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения
(подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
— 50 % стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.
Добрый день, Валерия! Льготы ветерану труда на оплату услуг ЖКХ представляются лично и не зависят от того, он является собственником помещения или нет главное, что он проживает в данной квартире и не использует данную льготу в другом месте (по прежнему месту жительства в Тамбове). То есть льгота по оплате коммунальных услуг останется у отца при регистрации в вашей квартире, а за жилье все равно нужно будет платить вам как собственнику. Обоснование указано ниже.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 3 ноября 2004 года N 70
О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы
Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам
1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
Постановление указано выше коллегой.
ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
...4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.