Сделка купли доли участка с домом, нужен ли обязательно нотариус
Вопрос: дом и участок принадлежат двум собственникам на праве общей собственности по 1/2 доли без выделения долей в натуре. Один собственник хочет купить у другого его долю по согласию (родством они не связаны). Теперь отчуждение доли дома надо заверять у нотариуса, а земли не надо. Если заверять куплю дома с участком, то получается услуга нотариуса намного дороже, чем заверять куплю одного дома. Можно ли как-то разделить действия с отчуждением доли дома и доли участка, чтобы не заверять куплю земли у нотариуса? Или оформлять сделку как куплю земли без нотариуса, но с домом впридачу? Зина.
Добрый день! С чего вы решили, что куплю-продажу доли земельного участка не нужно оформлять через нотариуса? Земельный участок, это тоже объект недвижимости, который находится у вас в долевой собственности. Сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников) оформляются через нотариуса. Следовательно, и дом, и земельный участок вы должны оформлять через нотариуса.
Добрый день! В связи с изменением действующего законодательства все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности оформляются только через нотариуса, в том числе и по отчуждению доли в праве общей собственности земельного участка. Удачи!
Согласно статья 42. ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Ст.35 Земельного кодекса РФ требует того, чтобы земельный участок отчуждался вместе с расположенным на нем здании.
Однако это не означает, что отчуждение недвижимости и дома должно осуществляться одним договором. Можно оформить два разных договора, но в каждом из них делать ссылку на то, что дом продается одновременно с участком, приводить данные по участку и по дому
То есть два договора нужно заключать в один день, но один из них подлежит нотариальному удостоверению, а другой нет. Только не каждый нотариус возьмется за регистрацию такого договора (отдельно по зданию, без земельного участка), нотариусы стараются оформить отношения так, чтобы не было рисков оспаривания договора.