Кто должен платить транспортный налог, если собственник авто умер?

автомобиль был поставлен на гос. учёт на моего дедушку, а пользуюсь авто только я после его смерти должен ли я платить дорожный налог или можно не платить

, Алексей, г. Москва

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом пользование автомобилем не имеет юридического значения. Наследники, вступившие в права собственности на автомобиль становятся в том числе наследниками долгов дедушки. При этом согласно п 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя (в Вашем случае налоговая служба) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (3 года).