Правомерно ли не выдают аттестат до сдачи всех учебников?

Здравствуйте!

Классный руководитель, по совместительству завуч, сообщила мне, что не будет выдавать аттестат, пока я не сдам все учебники. Проблема заключается в том, что один из учебников был украден, и я не могу его вернуть в школьную библиотеку.

Правомерно ли решение завуча и что мне делать в данной ситуации?

, Максим, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

п 21. Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» гласит: Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. а в п. 22 указано, что аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников. Никаких иных условий в действующем законодательстве не предусмотрено. Соответственно отказ в выдаче аттестата незаконен.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Можно написать заявление в полицию. На лицо состав административного правонарушения:

 Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство Новая редакция Ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Можно сначала предупредит завуча, что будет написано заявление. Я думаю уже после этого вопрос решится.

Поставьте пожалуйста отзыв