Собираюсь завести сайт посвященный кино и сериалам, могу ли я использовать кадры из фильмов, в обзорах в том числе критических, разного рода разборах, сравнениях фильмов и т.д.
Артем
Здравствуйте. Весь вопрос в том, для чего именно используются упомянутые Вами кадры. В ст. 1274 указаны случаи, когда возможно свободное использование:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Т.е. если цели размещения соответствуют вышеуказанным, то Вы сможете использовать кадры свободно со ссылкой на указанную статью.
Артем, в статье 1274 не указано о том, какую именно направленность должен иметь источник на котором допущено цитирование. Поэтому Вы правы — не имеет значение направленность сайта. Главное — цель самого использования. Иначе получается, что любой сайт, будучи фактически площадкой для размещения рекламы, не может размещать аналитические или информационные материалы, что разумеется совершенно нелогично и не соответствует установленным в законе правилам.