Копирование геймплея известной игры с доработками

Хочу взять известную игру (например heroes of might and magic) и сделать что-то подобное, но с нюансами. Графика будет своя, смысл и цели - другие, но будут копироваться какие-то решения (например герой тоже может надевать артефакты, или бой идет пошагово, или в бою будет использоваться магия, а сила магии определяется мудростью героя итп)

Есть ли возможность получить иск от создателя игры, за то, что она очень напоминает (что значит напоминает?!) оригинальную игру. В каких случаях?

Подробнее про пример выше. Нашел в википедии описание игры. Там есть детальный разбор фишек. Например:

Основные параметры[править | править вики-текст]

Основные параметры героя определяют силу его армии в боях и эффективность его заклинаний. У каждого героя есть четыре основных параметра.

Атака героя прибавляется к атаке всех существ в его армии, что позволяет им наносить больший урон.

Защита героя прибавляется к защите всех существ в его армии и позволяет получать меньше повреждений от врага.

Сила магии определяет эффективность заклинаний героя. Например, для заклинаний, наносящих прямой урон, сила магии определяет величину этого урона. Для таких заклинаний, как «Ослепление», сила магии определяет длительность его действия, а для «Воскрешения» — число восстанавливаемых единиц здоровья.

Знания определяют максимальное количество очков магической энергии героя: их число равно знанию, умноженному на 10 (герой с нулевым знанием имеет минимальные 10 очков энергии).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Heroes_of_Might_and_Magic_III

Если у моего героя все будет в точности повторено - это нарушение?

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Графика будет своя, смысл и цели — другие, но будут копироваться какие-то решения (например герой тоже может надевать артефакты, или бой идет пошагово, или в бою будет использоваться магия, а сила магии определяется мудростью героя итп)

Василий

Здравствуйте. Вам нечего беспокоиться если действительно все будет так, как Вы говорите.

Согласно ГК идеи не являются объектами авторских прав:

Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Что касается степени смешения (сходства Вашей игры с некоей иной), то это предмет рассмотрения судом и назначенной в ходе рассмотрения дела экспертизой.

То есть мы не можем Вас уверить в том, что например правообладатель сходной игры (назовем ее оригинальной) не обратится в суд. Но доказывать ему придется не заимствование идеи, способа расчета и прочих магий в Вашей игре, а общее их (игр) сходство до степени смешения.

Из того, что Вы описали нам представляется, что это у него не получится. Но сказать, что при этих обстоятельствах Вам не придется защищать свои права в суде, мы не можем. Мало ли что придет в голову правообладателю оригинальной игры.

Можете ознакомиться с интересной статьей о смешении в авторском праве.

https://zakon.ru/blog/2015/10/...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не будете использовать персонажей оригинальной игры,  сюжет, их внешность — вам опасаться нечего. Это относиться и к дизайну карт например.

Просто на виды магии, параметры героев — авторские права не распространяются

Ст 1259 гк

у вас это как раз принципы игры, или может идея — как рассчитывается взаимодействие героев с миром например

На самом деле есть масса игр которые так или иначе используют то что было ранее в разные сериях схожих игр — героев, магию, вот такие усиления для армии. Плагиат например будет доказан или при степени смешения с оригиналом именно самих персонажей, карт или сюжета или в случае если вы взяли внешность например их рыцаря и просто сменили название,  то есть вы не должны брать их объекты.

Метод расчета урона, взаимодействия — это не объект авт права