Уважаемая Татьяна Сергеевна!
В данной ситуации нужен комплексный подход.
Первый вариант. Право общей долевой собственности на объекты инфраструктуры, являющиеся объектами недвижимости, может возникнуть на основании соглашения. В котором будет предусмотрено, что участникам (собственникам земельных участков) передаются на праве общей долевой собственности объекты инфраструктуры. Для государственной регистрации такого соглашения необходима постановка всех объектов на государственный кадастровый учет и регистрация прав на них.
Другой вариант это создание дачного некоммерческого объединения граждан. Данное объедение будет собственником объектов и соответственно будет осуществлять управление ими.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Согласно пункту 4 статьи 14 указанного федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов в силу подпункта 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).
И какой вид разрешенного использования земельных участков?
Ахмадиев Вагиз
Согласен с коллегой, необходимо уточнить вид разращенного использования земельных участок, знать зонирование территории, что бы понимать возможность создания дачного некоммерческого объединения граждан.
Дополню второй вариант.
Возможно заключение между собственниками земельных участков и дачным некоммерческим объединением соглашения о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования.
В п. 2.7 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) указано, что расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
Интересная оценка ситуации с налоговой и бюджетной стороны изложена в Письме Минфина России от 07.12.2012 N 03-03-06/1/636.
Третий вариант. Создание ТСН (товарищества собственников недвижимости) в коттеджном поселке и передача ему всех объектов инфраструктуры либо сдача в аренду данной инфраструктуры.
Доступно о порядке создания ТСН указано тут: https://abonentconsult.ru/sozd...