Андрей, приветствую!
Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?
Андрей
Рекомендую отслеживать движение вашего дела в картотеке арбитражных дел. Как только там появится определение о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении судебного заседания для ее рассмотрения, надо немедленно запустить процесс ознакомления с материалами дела. То есть подать ходатайство и либо самому съездить в суд, предварительно договорившись с помощником судьи, либо найти представителя в Ростове и направить ему доверенность.
До того, как будет опубликовано определение ознакомиться с делом теоретически можно (сторона вправе это в любой момент сделать), но на практике будет проблематично: дело во-первых, может находится в пути из первой инстанции в апелляцию, а во-вторых, вы не будете знать, у какого судьи оно находится. Первое препятствие вообще непреодолимо (невозможно физически ознакомиться с делом, которого нет в суде), второе в экстренной ситуации в принципе «побороть» можно. Но особого смысла в вашем случае в спешке нет, поскольку между приемом жалобы к производству и судебным заседанием пройдет, скорее всего, около месяца. Все успеете.
Отзыв на апелляцию, конечно, надо писать только имея на руках полную информацию, то есть после ознакомления с делом.
Что касается технической стороны подачи отзыва — направьте его должнику, конкурсному управляющему по почте, а затем загрузите через Мой арбитр. Этого вполне достаточно применительно к отзыву.
Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?
Андрей
Апелляция подается в суд первой инстанции. Суд просто прикладывает ее к делу и отправляет его в суд апелляционной инстанции. Никаких процессуальных решений суд первой инстанции не принимает, это техническое действие.
Участие стороны в апелляции редко на что-то влияет.
Пытаться «заставить» подателя жалобы направить вам какие-то документы — занятие заведомо бесперспективное. Либо не направит, либо направит не то. Пока будете просить суд «обязать», пропустите все сроки. Правильное решение в арбитражном процессе — ознакомиться с делом, т.е. пойти и сфотографировать все нужные страницы.
"Здравствуйте. Немного непонятно. Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение. Хорошо бы уточнить, это просто Ваша описка?"
Нет не описка, написано в требованиях истца отказать "Определение" может быть обжаловано в 15-й апелляционный суд в течение 10 дней.
"Если в течение ближайших нескольких дней Вы апелляционную жалобу не получите — есть смысл уведомить об этом апелляционный арбитражный суд. Истцы иногда «мухлюют»."
Через сколько дней известить арбитраж, по какой форме, что написать?
"Я бы не рисковал и участвовал в рассмотрении дела апелляцией, тем более что крайне редко бывает, что дело рассматривается больше чем за одно заседание."
мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?
А, все понятно. Пропустил, что это в рамках банкротства. Тогда естественно тут Определение.
В остальном в принципе все то же самое кроме сокращенных сроков обжалования.
Сейчас жалоба поступила в арбитражный суд первой инстанции. Не исключено, что плюс-минус пара дней, жалоба придет и к Вам — в зависимости откуда она направлялась, возможно, что в суд жалоба поступила раньше. Я бы подождав неделю направил заявление в апелляцию о том, что несмотря на размещенную на сайте суда информацию о поступлении апелляционной жалобы Вы как ответчик ее и приложенные к ней документы не получили. Ехать специально для ознакомления достаточно накладно, поэтому Вы просите обязать заявителя исполнить свою обязанность и направить жалобу и материалы Вам.
Вам действительно придется либо ехать туда либо направить представителя с доверенностью. Как видите уже претенденты есть.