8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос по процессуальному порядку, как лучше действовать?

Добрый день.

Я был ответчиком в арбитражном суде по делу о недействительной сделке (договор подряда на выполнение работ), иск был подан от конкурсного управляющего, обанкротившейся управляющей компании (ЖКХ).

Судья вынес определение и отказал в удовлетворении заявления.

Конкурсный управляющий до опубликования определения суда, подал ходатайство о приобрещении к делу дополнительных документов, а затем после опубликования определения суда, подал апелляционную жалобу.

Судя по опыту предыдущего общения конкурсный управляющий вряд ли письменно направит мне дополнительные документы и апелляцию. (о подаче апелляции узнал с портала арбитражного суда).

Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар

Судья вынес определение и отказал в удовлетворении заявления.

Андрей

Здравствуйте. Немного непонятно. Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение. Хорошо бы уточнить, это просто Ваша описка?

Судя по опыту предыдущего общения конкурсный управляющий вряд ли письменно направит мне дополнительные документы и апелляцию. (о подаче апелляции узнал с портала арбитражного суда).

Андрей

Апелляционная жалоба не может быть принята к рассмотрению при отсутствии доказательства направления ее ответчику. 

как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Андрей

Думаю, что есть смысл некоторое время подождать, поскольку прямой обязанностью истца является направление документов другим участвующим лицам. Возражение на апелляцию Вы вряд ли можете написать не имея перед глазами ее текст. Если в течение ближайших нескольких дней Вы апелляционную жалобу не получите — есть смысл уведомить об этом апелляционный арбитражный суд. Истцы иногда «мухлюют».

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Андрей

Апелляционная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело. Я бы не рисковал и участвовал в рассмотрении дела апелляцией, тем более что крайне редко бывает, что дело рассматривается больше чем за одно заседание.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

"Здравствуйте. Немного непонятно. Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение. Хорошо бы уточнить, это просто Ваша описка?"

Нет не описка, написано в требованиях истца отказать "Определение" может быть обжаловано в 15-й апелляционный суд в течение 10 дней.

"Если в течение ближайших нескольких дней Вы апелляционную жалобу не получите — есть смысл уведомить об этом апелляционный арбитражный суд. Истцы иногда «мухлюют»."

Через сколько дней известить арбитраж, по какой форме, что написать?

"Я бы не рисковал и участвовал в рассмотрении дела апелляцией, тем более что крайне редко бывает, что дело рассматривается больше чем за одно заседание."

мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?

Нет не описка, написано в требованиях истца отказать «Определение» может быть обжаловано в 15-й апелляционный суд в течение 10 дней.

Андрей

А, все понятно. Пропустил, что это в рамках банкротства. Тогда естественно тут Определение.

В остальном в принципе все то же самое кроме сокращенных сроков обжалования. 

Через сколько дней известить арбитраж, по какой форме, что написать?

Андрей

Сейчас жалоба поступила в арбитражный суд первой инстанции. Не исключено, что плюс-минус пара дней, жалоба придет и к Вам — в зависимости откуда она направлялась, возможно, что в суд жалоба поступила раньше. Я бы подождав неделю направил заявление в апелляцию о том, что несмотря на размещенную на сайте суда информацию о поступлении апелляционной жалобы Вы как ответчик ее и приложенные к ней документы не получили. Ехать специально для ознакомления достаточно накладно, поэтому Вы просите обязать заявителя исполнить свою обязанность и направить жалобу и материалы Вам.

мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?

Андрей

Вам действительно придется либо ехать туда либо направить представителя с доверенностью. Как видите уже претенденты есть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Конкурсный управляющий до опубликования определения суда, подал ходатайство о приобрещении к делу дополнительных документов, а затем после опубликования определения суда, подал апелляционную жалобу.

Андрей

Добрый день, Андрей.

При наличии на то оснований со ссылкой на ч. 2 ст. 268 АПК РФ советую после получения Вами апелляционной жалобы в отзыве на жалобу в качестве одного из доводов указать следующее: «По мнению ответчика, представленные истцом документы в качестве дополнительных доказательств не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, так как у истца была возможность представить их в суд первой инстанции, однако данной возможностью истец не воспользовался». 

Главное основание для такого довода — это реальная возможность истца представить дополнительные доказательства в суд первой инстанции. Поэтому необходимо исходить из материалов дела и фактических обстоятельств. 

АПК РФ, Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
 
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

С уважением, Екатерина Довгопол.  

1
0
1
0

АПК РФ, Статья 261. Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда

3. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Таким образом, Вы будете уведомлены о дате и времени судебного заседания.  Кроме, в картотеке арбитражных дел по номеру дела Вы можете самостоятельно узнать информацию о судебном заседании. 

В 15 апелляционный суд на судебное заседание Вы вправе прибыть, а можете направить ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие (ст. 156 АПК РФ). 

0
0
0
0

Здравствуйте, Андрей!

Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение.

Колковский Юрий

Юрий, не совсем. Это же дело о банкротстве, а значит выносится определение (в силу ст. 61.8 Закона о банкротстве).

как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Андрей

я в таком случае обычно ничего не жду, если есть возможность знакомиться, лучше ознакомиться. Но ознакомиться можно будет только после поступления материалов дела в апелляцию. По идее жалобу Вам должны направить, поэтому получить Вы ее должны по почте. Правильно ли я понимаю — у Вас АС Краснодарского края? Тогда апелляция получается у нас в Ростове — 15 ААС. Если есть необходимость в помощи на ознакомление и в представительстве могу помочь — обращайтесь в чат.

получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Андрей

апелляция подается в 1 инстанцию и потом ею направляется в суд 2 инстанции. Вероятность здесь установить невозможно, но, если Вы представите обоснованные письменные возражения на жалобу, то можете не участвовать. Также можете подать ходатайство об участии в заседании с использованием видео конференц-связи. Если у суда будет возможность, то Вам его удовлетворят и Вы сможете участвовать в процессе из АС Краснодарского края. Но такое ходатайство нужно подавать как можно раньше.

1
0
1
0

Андрей, приветствую!

Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Андрей

Рекомендую отслеживать движение вашего дела в картотеке арбитражных дел. Как только там появится определение о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении судебного заседания для ее рассмотрения, надо немедленно запустить процесс ознакомления с материалами дела. То есть подать ходатайство и либо самому съездить в суд, предварительно договорившись с помощником судьи, либо найти представителя в Ростове и направить ему доверенность.

До того, как будет опубликовано определение ознакомиться с делом теоретически можно (сторона вправе это в любой момент сделать), но на практике будет проблематично: дело во-первых, может находится в пути из первой инстанции в апелляцию, а во-вторых, вы не будете знать, у какого судьи оно находится. Первое препятствие вообще непреодолимо (невозможно физически ознакомиться с делом, которого нет в суде), второе в экстренной ситуации в принципе «побороть» можно. Но особого смысла в вашем случае в спешке нет, поскольку между приемом жалобы к производству и судебным заседанием пройдет, скорее всего, около месяца. Все успеете.

Отзыв на апелляцию, конечно, надо писать только имея на руках полную информацию, то есть после ознакомления с делом.

Что касается технической стороны подачи отзыва — направьте его должнику, конкурсному управляющему по почте, а затем загрузите через Мой арбитр. Этого вполне достаточно применительно к отзыву.

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Андрей

Апелляция подается в суд первой инстанции. Суд просто прикладывает ее к делу и отправляет его в суд апелляционной инстанции. Никаких процессуальных решений суд первой инстанции не принимает, это техническое действие.

Участие стороны в апелляции редко на что-то влияет.

Пытаться «заставить» подателя жалобы направить вам какие-то документы — занятие заведомо бесперспективное. Либо не направит, либо направит не то. Пока будете просить суд «обязать», пропустите все сроки. Правильное решение в арбитражном процессе — ознакомиться с делом, т.е. пойти и сфотографировать все нужные страницы.

1
0
1
0

Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Практика такая, что могут отправить пустые листы. Суду достаточно квитанции.

Следовательно как только примут апелляционную жалобу к производству нужно ехать и знакомится со всем делом и естественно писать возражения и направить их в суд.

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Нет. На практике если формально все есть (а это текст и квитанция в ваш адрес), то апелляция будет рассмотрена.

Другой вопрос будет она удовлетворена или нет. Но чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть само определение суда и текст жалобы.

По себе могу сказать. что есть у право ру сервис Кайзбук, который позволяет увидеть тексты документов поданных в суд через систему «мой арбитр»,

При многих судах позволяет экономить кучу времени.

1
0
1
0
мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?

Вас естественно вызовут, однако если вы не явитесь рассмотрят дело без вас, так как в силу апк вы сами должны отслеживать ход дела,, тем более что все публикуется в сети интернет.

Если хотите, то можете не ехать, главное в суд направить свои возражения. Как правило на стадии апелляция и выше суды более тщательно рассматривают все что поступает в дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения "Наличие договора о целевом
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения «Наличие договора о целевом обучении» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 и приказом Минздрава РФ о порядке приёма в ординатуру В настоящее время я студентка 6 курса СГМУ и у меня действует договор о целевом обучении по программе специалитета (копию прилагаю), заключённый в 2020 г. между мной и заказчиком — Министерством здравоохранения Саратовской области (далее - МЗ СО), с участием ГУЗ «Саратовская районная больница» в качестве работодателя. Заключить новый договор о целевом обучении на период ординатуры в 2026 г. с ГУЗ «Саратовская районная больница» не представляется возможным, поскольку данному медицинскому учреждению не были выделены целевые места для подготовки ординаторов, связи с чем, данный работодатель не может выступить стороной нового договора о целевом обучении. Я рассматриваю возможность заключения нового договора, где в качестве работодателя выступает ГУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», при сохранении того же заказчика — МЗ СО, поскольку Постановление № 302 от 21.03.2019 не содержит запрета на заключение нескольких договоров о целевом обучении с одним и тем же заказчиком. Также п.3 данного постановления устанавливает: «Договор о целевом обучении заключается между гражданином и заказчиком». Юридически значимыми сторонами договора являются гражданин и заказчик, а работодатель и образовательная организация выступают участниками исполнения, но не сторонами заключения договора. Я не отказываюсь от выполнения обязательств по действующему договору перед ГУЗ «Саратовская районная больница» и намерена продолжать их исполнять в полном объёме. В связи с этим прошу разъяснить: могу ли я рассчитывать на получение 200 баллов при поступлении, в моем случае, где заказчик – МЗ СО сохраняется при заключении последующего целевого договора в ординатуру, но меняется работодатель? (согласно Приказу Минздрава РФ о приёме в ординатуру)
, вопрос №4969486, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
Уважаемый юрист, Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту. **Обстоятельства дела:** Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности. Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы. Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года. **Вопросы к юристу:** 1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием? 2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения? 3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить? 4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей? Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4966926, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно понять: 1 порядок развода; 2 можно ли запретить приводить посторонних; 3 можно ли определить порядок пользования квартирой; 4 как действовать с ипотекой; 5 риски смены замков
Брак, общий ребёнок 4 года, ипотечная квартира в долевой/совместной собственности, муж сособственник/зарегистрирован, фактически не проживает стабильно, приводит посторонних в квартиру в моё отсутствие, есть сообщения с угрозами. Нужно понять: 1) порядок развода; 2) можно ли запретить приводить посторонних; 3) можно ли определить порядок пользования квартирой; 4) как действовать с ипотекой; 5) риски смены замков.
, вопрос №4966947, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру, сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника
Добрый день, ранее подавала обращение в прокуратуру о том что Россети нарушили срок подключения электричества на дачном участке и в одностороннем порядке изменяют сроки . Получила от них рассмотрение моего обращения, что доводы подтвердились и что в адрес Россети внесено представление . Так же я неоднократно подавала обращение в Россети для переоформления договора Технических условий для присоединения к электрическим сетям в связи с новым собственником Но сетевая организация отказывает в переоформлении договора об осуществлении технологического присоединения и навязывает заключение нового договора, в том числе с новым расчетом платы за технологическое присоединение. На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру , сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника ! В итоге получается мы вместо 6 месяцев уже год ждем подключения электричества, так как купили участок , и уже были прошлым хозяином оплачены и получены тех условия, сетевая организации в течении года переносит сроки в одностороннем порядке, изменения в договоре по смене собственника не делает . А после обращения в прокуратуру и вовсе расторгла договор опять же в одностороннем порядке и принуждает к заключению нового договора и оплаты присоединения по новой цене , хотя Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение и на каком основании они отказывают о внесении изменений в договор в связи со сменой собственника .Прошу помощи у вас разобраться в данном вопросе
, вопрос №4963523, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действующая лицензия у НИИ есть (от 2012 года, бессрочно, в справке всё указано), обучаюсь очно, поступил в тот же год, что и закончил университет
Я обучаюсь в НИИ на программе очной аспирантуры. Военкомат потребовал представления копии диплома об образовании и выписки из приказа о зачислении (помимо справки по приложению 5). Я принёс весь пакет документов. Мне сказали, что нужно предоставить сведения об аккредитации. Действующая лицензия у НИИ есть (от 2012 года, бессрочно, в справке всё указано), обучаюсь очно, поступил в тот же год, что и закончил университет. Вопрос в том, тождественна ли лицензия на ведение образовательной аккредитации в данном случаи? Также хотелось бы узнать, не будет ли вопросов к шифрам и кодам специальностей: в справке у меня указана 2.6.2, в лицензии — 22.06.01?
, вопрос №4962712, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2017