Необходимо чтоб магазин проработал 3 месяца до ремонта и вывода в нежилой, вне зависимости от штрафов и проверок. Необходимо чтобы эти 3 месяца магазин не закрывали. Какие проблемы могут здесь быть? Какие организации могут обратится ко мне с проверкой? Какие требования, штрафы итп могут ко мне предъявить?
Андрей
Здравствуйте
о начале деятельности- не важно в каком помещении — вы обязаны уведомить роспотребнадзор- это ст 8 фз 294
с проверкой к вам никто не придет 3 года с момента начала деятельности- открытия ип
но если на вас будут жалобы- от потребителей- или жильцов- с проверкой могут придти в любое время
это же касается и пожарного заключения на помещение но думаю его есть смысл получать уже после перевода помещения в нежилое
так же проблема это
1 — отдельный вход в магазин — иначе не пройдете по санитарным нормам — не важно при этом жилое у вас помещение или нет — это важно для работы в принципе
2 — не создавать помех соседям- иначе пойдут жалобы и 3 мес вы так не проработаете
Перепланировка этого помещения проведена самовольно(без оформления), документов на эти изменения нет. Чем это может грозить?
Андрей
это отдельная проблема- как раз вопросом потом с пожарной инспекцией, и если будете проводить какие то действия с помещением 9 аренда долгосрочная. судбаренда. продажа и.т.д) — могут быть проблемы с бти и росреестром так как новые помещения получаются будут отличаться от тех что есть на планах
Какие документы должны присутствовать на торговой точке?
Андрей
кроме кассы и всего что с эти связано — по закону о защите прав потребителей- ст 9 и 10 -все по информации — о вас как ип, товаре. цене.
Уголок потребителя так называемый -
Оснащение «уголка потребителя»
«Уголок потребителя» оснащается следующими информацией, документами и оборудованием:
1. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) (ст. 9 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 10 Правил продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
— информация о государственной регистрации изготовителя (исполнителя, продавца) и наименовании зарегистрировавшего органа;
— информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца);
— номер лицензии, срок ее действия, информация об органе, выдавшем лицензию;
— номер свидетельства о государственной аккредитации, срок его действия, информация об органе, выдавшем свидетельство.
2. Нормативные акты в области защиты прав потребителей:
— Закон от 07.02.1992 N 2300-1;
— Правила продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (п. 9 Правил продажи).
3. Прочее (п. п. 7, 8 Правил продажи):
— книга отзывов и предложений;
— измерительное оборудование для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара.
При осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца, также необходимо оснащение «уголка потребителя».
Создавать «уголок потребителя» не требуется при разносной торговле. В этом случае представитель продавца должен иметь личную карточку с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце. Личная карточка должна быть заверена подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца (п. 10 Правил продажи).
Ситуация: Обязателен ли в месте реализации товара, работ, услуг «уголок потребителя»?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
так же в любом случае у вас должны быть документы о качестве товара — как правило это декларации соответствия ( по техническим регламентам)
На фасад здания(красная линия, г. Воронеж, Ленинский проспект), над входом в магазин повешена вывеска, вывеска не оформлена, документов на нее нет. Какие проблемы могут быть из-за этого.
Андрей
как правило вывеска согласовывается по местному региональному законодательству где определено как она может выглядеть, ее размеры и огран где происходит такое согласование
за нарушение как правило предусмотрен административный штраф. опять же по региональному законодательству
Выписка из закона хорошо. Но меня интересует практика: кто придет, что потребует, как это повлияет на вывод в нежилой и дальнейшую работу. Прошу вас все это развернуто. Что по другим?