Квартирный вопрос
У меня есть дед, в свое время он написал завещание на моего отца на каартиру.сейчас дед лежит больной , за ним ухаживает его сын , который никак не причастен к квартире.которая по завещанию будет принадлежать моему отцу .так вот , суть всей проблемы такова : дед подписал бумаги , и тепель собственником квартиры является теперь его сын.теперь завещание не тмееттникакого смысла ?? В квартире прописанны 2 человека ( один из них несовершеннолетний )
Здравствуйте Елена! Завещание продолжает действовать и имеет юридическую силу. Другое дело, что так как квартира переоформлена уже на другое лицо, и именно оно является собственником, то на момент смерти дедушки (наследодателя) никакого наследственного имущества не будет. Следовательно, вашему отцу, несмотря на то, что завещание оформлено в его пользу и оно продолжает действовать, наследовать будет нечего.
Елена, добрый вечер! Составленное завещание не является препятствием для последующих сделок с имуществом. Собственник может ее продать или подарить любому лицу. В Вашей ситуации Ваш отец уже не получит квартиру по наследству.
Наличие прописанных лиц в квартире не является препятствием для продажи квартиры.
Елена, прежде чем ответить на Ваш вопрос нужно выяснить недосказанные Вами нюансы.
Какие бумаги он снова подписал — как Вы говорите? Если составлено новое завещание и оно на сына, то соответственно наследник сын. Или в последнее время были переоформлены документы на квартиру и по ним уже собственник сын? Вы об этом не написали, а это крайне важно в Вашей ситуации.
Не волнуйтесь! Терпения Вам и сил!
Удачи! С уважением, Марина Кондратьева
Здравствуйте!
суть всей проблемы такова: дед подписал бумаги, и тепель собственником квартиры является теперь его сын.теперь завещание не тмееттникакого смысла ?
точно так. если дедушка распорядился объектом недвижимости (квартирой) при жизни произведя ее отчуждение, например, дарением или рентой, то наследовать квартиру уже не сможете.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Даже если ранее деньги сыну передавались, это ничего не значит. Самое главное — это воля деда. Захотел переписал (продал, подарил), это его имущество. Но вот если подписание договора было против его воли (а это нужно доказывать), тогда пусть дед обращается в суд чтобы отменить сделку. Например, что он был настолько болен, что не понимал что подписывал.
Ранее были отданы деньги за долю каартиры ) есть аудио запись подтверждающая , что это было и свидетели