Какие документы должны предъявить, если лишили аванса без объяснения причин?

Моя родственница с толкнулась с такой ситуацией:Работает она уборщицей,у них зарплата и через пару дней аванс.Работает она там 4 месяца,их всех лишили аванса ничем это не обосновали.Мне интересно из-за чего могут лишить аванса? И когда лишили, какие документы должны предъявить?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

лишить аванса не могут, могут премию лишить/не платить.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ)

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

С 3 октября 2016 года зарплату нужно выплачивать не позднее 15-го числа периода, за который она начислена.

То есть крайний срок выдачи аванса – 30-е число текущего месяца, а самой зарплаты – 15-е число следующего месяца.

Выплачивать заработную плату один раз в месяц — запрещено.

За несоблюдение сроков выплаты предусмотрена ответственность отдельно для организации и отдельно для ее руководителя.

Так, организация может быть привлечена к административной и материальной ответственности (ст. 5.27. КоАП РФ, ст. 236 ТК РФ.

В свою очередь руководитель организации – к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности (5.27 КоАП РФ, ст 154.1 УК РФ, ст. 192 ТК РФ)