Могу ли я продать унаследованную долю участка, которой не пользовалась 4 года?

4 года назад мне от бабушки досталась 1/2 доли дачного участка,эти годы не пользовалась землей,второй наследник пользуется участком единолично.Не утеряла ли я право на участок и с чего начать (если право не утеряно) для продажи своей доли.Со вторым наследником не общаюсь совсем и врядли он пойдет на контакт.

, Ирина, г. Березники
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы являетесь собственником, если зарегистрировали переход доли дачного участка в Росреестре и вам было выдано свидетельство о праве собственности.

Если нет, но при этом вы приняли наследство и получили свидетельство с этими документами необходимо обратиться в регистрационный орган. Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации. Если вашу часть участка фактически заняли, вы имеете права требовать освобождения.

Желаю удачи!