Добрый день! Использование нужно согласовать с автором. Иначе он подаст в суд на нарушения авторских прав и взыскание компенсации.
В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:
От 10 000 до 5 000 000 рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости).
В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.
Ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена и уголовным законодательством. Статья 146 Уголовного кодекса РФ предусматривает такое наказание:
Использование объектов авторских прав вопреки закону, а также получение, хранение, транспортировка контрафакта для извлечения прибыли, произведенные в крупном размере, караются: штрафом до 200 000 рублей или в сумме дохода (зарплаты) осужденного за 1,5 года;
обязательными работами продолжительностью до 480 часов;
исправительными работами продолжительностью до 2 лет;
лишением свободы до 2 лет.
Те же самые действия, осуществленные несколькими людьми по договоренности или орггруппой, либо в особо крупном масштабе, либо с применением должностного статуса караются: принудительными работами продолжительностью до 5 лет;
лишением свободы на срок до 6 лет со штрафным взысканием в размере до 500 000 рублей или зарплаты осужденного за 3 года, либо без штрафа.
Какое именно наказание применить к преступнику, решает суд. Отделить уголовную ответственность от административной можно по мотивам правонарушителя. Если целью было получение прибыли, то ответственность – административная. Однако если потери автора превысят 100 000 рублей, то наступает уголовная ответственность, независимо от стремлений нарушителя.
Крупным размером считается стоимость контрафактных произведений или ущерб от нарушения авторских и смежных прав на сумму больше 100 000 рублей. Особо крупный масштаб нарушения – больше 1 000 000 рублей.
Уголовная ответственность также не препятствует привлечению нарушителя к ответу по гражданскому законодательству.