Как признать недействительным договор ипотеки, оформленной по доверенности другим человеком?
Пару лет назад мой папа, с которым у нас в совместной собственности квартира, решил взять займ у ИП под залог нашей квартиры. С отцом не очень ладим, в его финансовые вопросы я не лезу, зачем ему займ не спрашивал. ИП поставил условие, что необходимо и мое согласие. Я выслал доверенность. Она не сохранилась, и я уже сам не помню, что там. ИП продиктовал что там должно быть указано, я отнес этот текст нотариусу для записи в доверенность. Передал доверенность отцу и забыл про это.
Однако сейчас отец сообщил, что ИП подал в суд, суд состоялся, и у нас забирают квартиру. Я был, мягко говоря, в шоке. Не ожидал такого от отца. Сумма займа оказалась как половина стоимости квартиры, проценты в три раза больше. Отец все эти годы ничего не выплачивал, деньги потратил, сам на пенсии, у меня больших денег тоже нет, живу от зарплаты до зарплаты. Что делать не представляю. Ему будет негде жить, и я сейчас на съемной квартире с девушкой.
Сейчас пытаюсь составить аппеляцию, но понимаю, что все по закону, и не знаю, с какой стороны подступиться. К тому же не видел еще материалы дела, т.к. суд в другом городе, пока возможности туда поехать у меня нет.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Как спасти хотя бы свою долю в этой квартире? Ведь о сумме займа я не знал, о гигантских процентах тоже, и никогда бы на такие суммы и проценты не согласился.
Возможно ли здесь сослаться на ст.182 ч.3 ГК РФ, что мой отец дейстовал в отношении себя лично и преследовал свои интересы?
Квартиру как ни оценивай, ее стоимости не хватит для покрытия долга. По решению суда ещё сверх стоимости квартиры подлежит взысканию с меня и с отца сумма денег.