Как исправить ошибку в паспорте, допущенную при написании имени?

Добрый день , ситуация такая ,что выяснилось у моей мамы ошибка в паспорте , а именно в имени , в свидетельстве о рождении НаталИя ,в паспорте НаталЬя ,выяснилось это недавно , а ошибка существует уже довольно давно , как можно это исправить ?

Уточнение от клиента

Так же на ее имя НаталЬя оформлен кредит , какие могут быть последствия в случае исправления паспорта на НаталЬя?

, Андрей, г. Чебоксары
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение определенного возраста,;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.

Поэтому Вам придется   обратиться в органы ФМС с заявлением о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки (п. 12 Положения). В качестве подтверждения факта ошибки предоставляется свидетельство о рождении, из которого видно первоначальное имя.

В новом паспорте на странице 19 будут указаны реквизиты ранее действовавшего паспорта (с именем  НаталЬя) (п. 15 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828), поэтому на кредит замена паспорта никак не повлияет.