Могут ли привлечь за спаивание несовершеннолетних?
Добрый день, произошла такая ситуация. Мы с парнем решили выпить пива, взяли по 0,5 и вскоре нас забрали сотрудники ппс, мне 17(через месяц 18), ему 18. Что может быть с нами? Повлияет ли это на поступление в ВУЗ(не связ. с органами власти)? Некоторые говорили, что его могут посадить а срок до 4 лет.
P.S. до этого никто из нас ни разу не привлекался. Можно еще узнать, как будет происходить "комиссия"? Парню тоже надо будет идти на "комиссию" или просто штраф какой-нибудь?
Здравствуйте, Зинаида!
Парня могут привлечь к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции. Сажать никого не будут.
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Вас обоих могут привлечь к ответственности за употребление алкогольных напитков в неположенном месте
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.