Может ли застройщик брать плату за электроэнергию?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я три месяца назад получит жильё в новостройке по программе детей сирот. Документы на электросчетчик еще не давали и за электричество я еще не платил. А сегодня на двери увидел объявление что застройщик будет собирать деньги за электроэнергию. Подскажите пожалуйста стоит ли ему платить, или нет ?

, Александр, г. Бийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: «три месяца назад получит жильё в новостройке по программе детей сирот. Документы на электросчетчик еще не давали и за электричество я еще не платил. А сегодня на двери увидел объявление что застройщик будет собирать деньги за электроэнергию. Подскажите пожалуйста стоит ли ему платить, или нет ?»

Вопрос Ваш неполный. Если Вы жилье уже получили и пользуетесь им, значит, пользуетесь и электроэнергией. Следовательно, за пользование электроэнергией Вы должны платить. Толь при оплате обязательно потребуйте подтверждающую квитанцию.