Здравствуйте.
Я думаю Вы и некоторые из коллег немного смешали понятия мирового соглашения по поводу возмещения причиненного вреда и Ваше заявление о том, что Вы примирились с обвиняемым и Вам заглажен вред. Это разные вещи.
Сейчас будет рассматриваться уголовное дело и если от Вас поступит заявление о том что Вы примирились и вред заглажен — суд может прекратить дело на основании ст 25 УПК РФ.
Но это совершенно не значит, что суд решает этим все вопросы с возмещением Вам материального вреда и своим заявлением Вы отказываетесь от каких- то материальных претензий. Вы можете не заявлять гражданский иск при рассмотрении уголовного дела и заявить его потом. При этом решение о прекращении дела в связи с примирением носит преюдициальный характер — то есть далее заявляя иск Вам уже не надо доказывать вину водителя — а только лишь обосновывать сумму причиненного вреда — в том числе и морального. Но тот факт что сейчас Вы заявите что примирились и вред заглажен не означает Вашего отказа от материальных претензий в дальнейшем. Это только вопрос уголовной ответственности водителя.
Причем рассмотрение гражданского иска и взыскание будут происходить совершенно одинаково — что при постановлении обвинительного приговора что при прекращении дела по примирению.
Поэтому ничего Вам в принципе не мешает взять сейчас то что есть и при этом пытаться получить еще средства до момента, когда Вы должны будете заявить в суде о примирении. А если Вы будете сейчас говорить что-то вроде: «я бы взял частями но мне надо сразу» — то тут есть другая опасность, которую Вы вроде бы сами понимаете
С другой стороны, если ему судимость всё же засветит, он откажется от договорённостей и будет сражаться и по поводу суммы, и по поводу сроков оплаты (скажем, будет настаивать на выплате процентов от белой части зарплаты, что по факту копейки).
Анатолий
Пока Вы тянете он ведь с одной стороны боится судимости и сейчас суетится — на этом можно играть, ему нужно Ваше заявление — но есть риск того что Вы перетянете время и он просто решит — жалко отдавать много и сразу, пусть потом получают половину моей официальной зарплаты каждый месяц.
И еще важные моменты о которых Вы не упомянули — есть ли полис ОСАГО? Если есть — так берите деньги и в расписке обязательно укажите что это в качестве компенсации именно морального вреда. А затраты на лечение получите со страховой на основании судебного решения.
Формально средства у него должны найтись за счёт продажи машины — орудия преступления, которая, по его словам, только что отремонтирована и будет продаваться. Как будет на самом деле — другой вопрос.
Анатолий
Машина в данном случае не орудие преступления, тут Вы заблуждаетесь. А это значит, что никто ее изымать не будет и инициативу по поводу того чтобы деньги от ее продажи не ушли неизвестно куда должны проявить Вы. В частности заявить суду ходатайство о применении обеспечительных мер — наложение ареста на автомобиль или запрет регистрационных действий с ним.
Здравствуйте!
Если он нарушит такое "отложенное" соглашение - чем ему это грозит? Возвратом дела в суд и повторным уголовным процессом?
можно будет взыскать принудительно
или пойти таким путем что тоже не плохо для вас