Можно ли выселить человека из квартиры, где он не прописан?

Здравствуйте! У меня вопрос про выселение. Вот в чем суть. В квартире проживают четверо человек. Бабушка, я, сестра и брат. Бабушка- собственник квартиры. Брат пьет каждую неделю. Он не алкоголик, но пьет регулярно через каждые 4-5 дней. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно. В квартире брат не прописал. Помимо этой квартиры есть ещё комната другой квартире. Он там прописал. Можно ли его выселить? Спасибо!

, Виктор, г. Пермь

Здравствуйте.

В квартире брат не прописал. Помимо этой квартиры есть ещё комната другой квартире. Он там прописал. Можно ли его выселить? Спасибо!

Можно.

Для этого собственник квартиры -бабушка- должна обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Бабушка может дать доверенность на представление ее интересов в суде любому из членов вашей семьи.

Хотя, по большому счету, Вы можете выселить его и без судебного разбирательства. Регистрации у него в квартире нет, поэтому местом жительства в соответствии с  законодательством квартира не является. Но если не получится — тогда уже в суд. Будут судебные приставы его выселять.