Может ли весовой контроль взвешивать автобетоносмеситель с жидким бетоном на передвижных весах?
Может ли весовой контроль взвешивать автобетоносмеситель с жидким бетоном на передвижных поосных весах? Как можно обжаловать такое постановление выданное в ГАИ?
Определение ВАС РФ от 24.08.2012 N ВАС-10547/12 по делу N А58-5920/2011
«Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ непосредственно не предусматривает, какие посты (стационарные или передвижные), могут использоваться соответствующими органами в целях выполнения возложенных на них задач.
Из содержания названного Закона также не следует, что Правительству Российской Федерации поручалось установить, каким способом может производиться весовой контроль транспортных средств.
Вопрос о том, каким способом собственник дороги имеет право осуществлять весовой контроль в целях сохранности своей собственности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1079 „О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах“ не регулируется. Указанное Постановление не содержит запрета на использование передвижных постов весового контроля.
В свою очередь, в качестве подтверждения того, что контроль за осуществлением автомобильных перевозок может осуществляться с использованием как стационарных, так и передвижных контрольных пунктов, являются положения Постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1272 „О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок“ в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.2000 N 100.
Ссылка заявителя на то, что истец не осуществлял международной перевозки, вследствие чего названный правовой нормативный акт не применим в рассматриваемом деле неосновательна, поскольку вышеназванное Постановление конкретизирует деятельность автомобильного транспорта при перевозке грузов на территории Российской Федерации.».
К сожалению, пока не видится оснований для оспаривания...