Оплата долга жкх, арест счетов

Добрый день , подскажите как лучше поступить в моем случае : Прописано нас в муниципальной квартире 4 человека я , мама , тетя и ее сын - мой двоюродный брат, Я с мамой там не живем с 2000г , за 17 лет там некто не платит жкх , образовался долг 500 тысяч , приставы арестовали мои счета на 100 тысяч , на тетю тоже наложен арест но у нее не чего не снимают а у меня минус на карте ! Хочу разделить лицевой счет на два , мне с мамой отдельно , и могу ли я както уменьшить долг свой т. к. Я там не жил и не живу с 2000г , сейчас снимаю квартиру там оплачиваю жкх , еще и за них должен оплачивать ( что мне делать ?подскажите пожалуйста , вообще планирую как то заплатить долг приватизировать и продать, так эта тетя хочет с 4х комнатной на первом этаже 2х комнатную цена 4хи 2000000 а 2хи 1400000 , в общем я не знаю что делать , дождеться что выселят в барак , заходил к ней недавно она машину хочет купить за 500тыс ))) незнаю что у нее в голове вообще , мне тоже надоело снимать, а она там живет в хоромах и ничего не платит пусть с меня выщитывают , хорошо устроилась ! хочу хоть 1 комнатную но свою сейчас ребенок еще появился !

, Никита Жаров, г. Волхов
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Никита. В настоящее время при взыскании задолженности за коммунальные платежи применяется положение о солидарных должниках. Это значит, что приставы могут удерживать долг с любого из должников в полном размере. Поскольку речь идет о приставах, имело место решение суда. Во время судебного разбирательства вам необходимо было подтвердить, что вы не проживали в рассматриваемой квартире. В настоящее время, в случае если вы не участвовали в заседаниях и не получали решения, вы можете его обжаловать