В любом случае нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если на момент смерти дяди, тётя была зарегистрирована с ним по одному адресу, то считается, что она фактически приняла наследство. Если нет, то нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. И с этим отказом тетя должна обратиться в суд, в котором будет доказывать, что она фактически наследство приняла.
что касается ее сестер, то они никакого отношения к наследственному имуществу оставшемуся после дяди не имеют, так как не являются его родственниками