Может ли бюджетное учреждение заключить договор?
Здравствуйте может ли бюджетное учреждение работающее в рамках 44 ФЗ заключить договор от 01 июня и прописать срок действия договора с момента подписания и распространяет свое действие на отношения возникшее с 05 мая 2017 года?
, Оля, г. Оренбург
Екатерина Фатхутдинова
Добрый день, Ольга.
Если закупка осуществляется у единственного поставщика, тогда заключить контракт, действие которого также будет распространяться на ранее возникшие отношения, БУ может. Законом № 44-ФЗ это не запрещено, а в ст 425 ГК РФ в части 2 указано слдующее:
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.