Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я не заявлять о ДТП в страховую компанию?
Здравствуйте!
Мою машину на светофоре «догнала» другая машина. Удар не сильный, повреждена противотуманная фара и катафот, а также слегка поцарапан бампер. ДТП оформил аварийный комиссар, он же зарегистрировал справку в ГАИ. Повреждённые детали я уже купил сам и не хочу иметь дело со страховой. Могу ли я не заявлять о страховом случае в страховую?
Обязательно ли извещение о дтп (дорожно-транспортном происшествии) в страховую Если участник ДТП — потерпевший планирует воспользоваться правом на получение страховой выплаты, то он обязан предоставить извещение о ДТП в страховую компанию, которая заключила с ним договор ОСАГО.
В случае, если потерпевший подал заявление о страховой выплате, но не предоставил документы, то страховщик в течение трех дней обязан уведомить о недостаточности предоставленных документов, которые подтверждают факт наступления страхового случая, и указать полный список требуемого пакета документов, которые следует предоставить.
Если документы не были предоставлены в страховую компанию, взыскание за причиненный ущерб, как имущественный, так и за причинение ущерба жизни и здоровью потерпевшего, можно произвести в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства с виновника ДТП. Для этого необходимо собрать требуемые документы, включая вступившее в силу постановление суда, провести независимую экспертизу ТС и его оценочную стоимость. Исковое заявление подается согласно подведомственности дел и взыскиваемой сумме: до 50 тыс. рублей — мировому судье; более 50 тыс. рублей — в районный суд. Иск подается при возмещении имущественного вреда по месту жительства ответчика, если же вред причинен жизни и здоровью потерпевшего истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В нашем дачном поселке, один из СНТ закрыл свою территорию, назвав её частной. Они установили автоматические ворота, заборы по периметру и камеры. На территорию СНТ они не пропускают никого, кадастрового плана СНТ нет, доказать право на частную собственность председатель СНТ не может, заявляет только на словах, что всё было юридически заверено. Дороги этого СНТ ранее были использованы как земельные участки общего пользования. Всех, кто не является членом их СНТ, они называют вторженцами на их территорию и угрожают вызовом полиции. Жителей волнует и другой вопрос, правила пожарной безопасности, так как на территории их СНТ расположен пожарный пруд. Данный пруд они называют личным, не относящимся к понятию "пожарный", хотя у пруда нет владельца, он является земельным участком общего пользования. Сейчас доказать то, что пруд копался на средства членов всех СНТ, а не только их, сложно, так как это было очень давно и документы нужно поднимать. Председатель и члены того СНТ апеллируют тем, что в соседнем СНТ (моем) есть другой пожарный пруд, а также пожарный пруд есть на въезде в дачный кооператив. Для понимания: дачный кооператив очень большой, пруд на въезде располагается далеко (свыше 2 км) относительно нашего СНТ и соседних СНТ (в том числе СНТ, что закрыло свою территорию), а пруд, который есть в нашем непригоден для использования. Он зацветший, не имеет удобного подъезда и превратился в болото. Причины этого кроются в том, что в нашем СНТ болотистая местность, пруд там изначально был неудобным, его было принято решение забросить, так как у нас имелся пожарный пруд, который теперь закрыт и от посещения, и от какого-либо использования тем СНТ, что закрыло свою территорию. Таким образом, оба других пруда не отвечают правилом пожарной безопасности. Встает вопрос, а как проезжать пожарной машине в случае чего? У них нет поста охраны, ворота закрыты, для открытия нужно звонить по какому-то номеру. Хотелось бы узнать, есть ли тут законные основания закрывать территорию СНТ от посещения членами соседних СНТ, не пускать к пруду и угрожать при этом полицией? Со слов председателя, все было заверено и он закрыл территорию абсолютно законно, но никаких доказательств тому не показывает, только угрожает вызовом полиции. Могу ли я куда-либо обратиться для проверки этого случая?
, вопрос №4956900, Дарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я вчера, перевела 15 тыс за обучение из 18 тыс. И что, мне сегодня говорят мой работодатель и тот же человек у которого я должна была пройти обучение, что я не имею права работать с этим дипломом.
Могут ли не вернуть мои деньги?
, вопрос №4956714, Аида, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.