Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии на лестничной площадке?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто должен производить замену электро счётчиков на лестничной площадке? Спасибо.
Счетчики в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, а также установленные на лестничных площадках (вне зависимости от формы собственности квартиры), состоят на балансе обслуживающей организации (ЖЭУ, РЭУ, ТСЖ). Оплачивая коммунальные услуги, абонент одновременно оплачивает и содержание внутридомовых коммуникаций, в которые, в частности, входят и квартирные электрощиты на лестничных площадках. Поэтому в этом случае квартиросъемщики вправе требовать замену счетчиков от организации, на балансе которой находится дом.
Здравствуйте, Ольга. На сегодняшний день ответ на заданный вами вопрос однозначен. Если речь идет о приборах учета, учитывающих потребление вашего жилого помещения, обязанность по замене прибора учета лежит на потребителе. Об этом говорится в п. 145 Постановления № 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии...". Также об этом говорится в п. 81 Постановления № 354. Цитирую: Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.