Имеет ли работодатель право отказать в сокращении?

Я работаю в начальной школе детском саду учителем, школу закрывают, но детектор заставляет писать заявление на увольнегие по собственному желанию, говоря, что денег нет. Имеет ли он на это право?

, Мария, г. Астрахань
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Работодатель не имеет права надавливать на работника. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, составляется жалоба в произвольной форме (своими словами).
Если вы не согласны на увольнение по собственному желанию, то достаточно не писать никаких заявлений. Работодатель будет вынужден вас уволить по сокращению и произвести выплаты согласно ст.178 ТК РФ.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Мария, здравствуйте. «Заставить» написать заявление на увольнение, Вас никто не может, но и Вы не можете заставить руководство начать процедуру сокращения.

 Если школу официально закрывают, то должен быть соответствующий документ, отражающий это (Приказ, Распоряжение). Если этот документ есть, то и процедура сокращения начнется, в независимости от того есть денежные средства или нет.