Как снять запрет регистрации с машины, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! На мою машину судебныц пристав исполнитель наложил запрет, а я на даный момент нахожусь в дикретном отпуске и не могу выплачивать долг. Как снять запрет до выхода на работу.

, светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До  погашения долга маловероятно, что пристав снимет запрет. Пишите ему заявление, просите снять арест. Но шансов особо не вижу.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Действия судебного пристава-исполнителя законны. Однако, Вы можете обжаловать постановление о запрете регистрационных действий, если считаете его незаконным.

Александр Бутяев
Юрист

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены: судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ.К примеру, к этой мере прибегают суды, если возникает спор по принадлежности или разделу автомобиля. И делается это для того, чтобы его невозможно было продать до вынесения судебного решения. Ограничение может быть применено при залоге авто в качестве обеспечения иска имущественного характера. Судебный пристав вправе наложить запрет, если у него имеется судебное решение на взыскание с автовладельца какой-либо задолженности (неоплаченного штрафа или налога, не внесенной платы за квартиру и др.). Приставы могут также применить запрет в случае неуплаты владельцем авто алиментов.Таможенные органы прибегают к запрету при подозрении на неправильные действия по растаможке машины, ввезенной из-за границы. Например, когда шикарные vip-авто растаможиваются по незаконным схемам как рядовые легковушки, с целью более выгодной дальнейшей продажи.Органы соцзащиты могут накладывать ограничения на регистрационные действия в пользу несовершеннолетних. Запреты применяют также и отделы розыска ГИБДД, если у сотрудников имеется информация, что машина участвовала в ДТП, в котором были повреждены области нанесения VIN-кода, крепления табличек и шильд.Кто снимает ограничения на регистрационные действия автомобиля? Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению