Дарственная с обременением на арестованную квартиру

добрый день?

могу ли я оформить дарственную с обременением на арестованную квартиру?

на свою совершеннолетнюю дочь.

И какие будут последствия конкретно для меня, бывшего владельца, после дарения.

, николай, г. Москва
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Дарственную Вы оформить можете, но регистрацию перехода права собственности в Росреестре осуществить не сможете. Регистрация возможна только после снятия ареста. Если помимо ареста имеется ипотека, то дополнительно требуется согласие залогодержателя.

Также если арест наложен в связи с финансовыми проблемами, то в отношении Вас может быть возбуждено дело о банкротстве, и в рамках него сделку могут признать недействительной и квартиру вернуть в Вашу собственность, после чего продадут с торгов.