8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
989 ₽
Вопрос решен

Что делать? СТЕНА

В меня стреляла женщина за то что ей показалось что я задела сумкой её машину. Наверно « жаль» что не попала. Часть события я сняла на видео. Обратилась в полицию. Полиция видео официально оформлять не стала и можно сказать « посмеялись». Заявление приняли. Постановили отказать. Но отказ я получить никак не могу. «То Ваньки нема, то Маньки нема». Обратилась в прокуратуру. Быстренько рассмотрели и решили что всё это ерунда и тоже отказ. Два вопроса: 1) Куда-то ещё обратится можно ? 2) могу ли я разместить видео в свободный доступ на ютубе и подписать его ФИО «героини».

, Елена, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

В полиции краем уха услышала «Эта та вредная тётенька в которую якобы стреляли».Вот так.

Здравствуйте. 

Во-первых, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете также обжаловать вышестоящему руководителю и в суд. 

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Что касается видео с дамой — то у неё есть право не позволить публиковать своё изображение, за исключением некоторых случаев. 

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В вашем случае, если она подаст в суд, можно будет утверждать, что размещено видео в общественных интересах (дабы избегали аналогичных ситуаций) и сделано оно было в месте открытом для свободного посещения. 

Если вы будете публиковать ФИО и какие-то комментарии помните, что в суд она придёт с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела по этим фактам и, не исключено, что сами сведения суд может признать ложными. 

С уважением, 

Роман Новиков

2
0
2
0

Выложить видео вы вправе, но лицо следует замылить а ФИО не указывать — в противном случае будет потребовано убрать видео как изображение гражданина, а сведения — как ложные, могут привести к иску, как уже было сказано выше. 

Рекомендую всё-таки плотнее заняться обжалованием постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Лицо постараюсь замылить. Подпись подумаю какую сделать. Голос я могу оставить ? И там много нецензурных выражений от неё. С этим как быть? Если убрать смысл теряется.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! 

Обратилась в прокуратуру. Быстренько рассмотрели и решили что всё это ерунда и тоже отказ. Два вопроса: 1) Куда-то ещё обратится можно ?

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. 

могу ли я разместить видео в свободный доступ на ютубе и подписать его ФИО «героини».

Настоятельно не рекомендую этого делать, в противном случае Вы можете «заполучить» иск о защите чести и достоинства, особенно если укажите в названии к видео что женщина в Вас стреляла. Она не признана виновной в совершении преступления, поэтому Вы не вправе утверждать, что она в Вас стреляла. 

3
0
3
0

В полиции краем уха услышала «Эта та вредная тётенька в которую якобы стреляли».Вот так.

Это никак не влияет на ситуацию. 

1
0
1
0

Уважаемая, Вы не минусами раскидывайтесь, а обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. 

0
0
0
0

Добрый день! Вы также можете обжаловать решение дознавателя в суд. Порядок закреплен в ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вот выдержки:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

1
0
1
0

Хотелось бы обратить Ваше внимание еще на то, что публикация в средствах массовой информации материалов, свидетельствующих о совершении преступных деяний, является очень серьезным стимулом для активизации деятельности правоохранительных органов (это не касается самостоятельной публикации в интернете).

Порядок проверки сообщений о преступлениях, опубликованных в СМИ, получил даже специальный абзац в ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Так что, если Вы обратитесь к средствам массовой информации, и грамотный журналист правильно составит публикацию (без элементов клеветы и оговора) есть шанс на то, что компетентные органы все-таки займутся надлежащим расследованием.

К слову сказать, прокуроры и следственные органы обязаны реагировать на опубликованную в СМИ информацию о правонарушениях.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Это уже что-то. Судья согласится с полицией, к пр меру. Я согу в суд более высокой инстанции обратится?

Здравствуйте!  

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить обстоятельства происшедшего. 

Из какого вида оружия в Вас стреляли,  попали или нет,  если да то какие телесные повреждения имеются. 

Запрета на размещение видео в ютубе нет,  но Вы рискуете попасть под гражданско-правовую ответственность по ст. 152.1 ГК РФ 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Хотя,  если на видео явно совершаются противоправные действия с использованием оружия,  то возможно этим заинтересуется ФСБ. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

На видео слышен звук выстрела. Видно что в правой руке предмет и в левой руке предмет. Слышно как она меня оскорбляет и спрашивает « обо…лась?». Виднономера проезжающих и затормозивших машин.

Судья согласится с полицией, к пр меру. Я согу в суд более высокой инстанции обратится?

Да можете обжаловать постановление в апелляционном порядке,  а затем кассационном в областной суд. 

Но,  есть ли смысл в обжаловании?  Вы бы пояснили фабулу события. Может быть в её действиях нет состава преступления. 

0
0
0
0

Быстренько рассмотрели и решили что всё это ерунда и тоже отказ. Два вопроса: 1) Куда-то ещё обратится можно? 2) могу ли я разместить видео в свободный доступ на ютубе и подписать его ФИО «героини»

Здравствуйте 

1. В соответствии со ст. 125 УПК РФ Вы можете обжаловать Постановление об отказе в удовлетворении жалобы прокурора в судебном порядке. И это действительно следует сделать с указанием на то, что не была дана надлежащая оценка видеоматериалам, прямо свидетельствующим о совершенном деянии.

2. До момента разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела размещать видео было бы правильнм с «замыливанием» лица стрелявшей и неуказанием ее фамилии. В комментарии можно указать, что в Вашем распоряжении есть ее данные.

0
0
0
0

Спасибо! Это уже что-то. Судья согласится с полицией, к пр меру. Я согу в суд более высокой инстанции обратится?

Вообще, если явный косяк, то прокуроры обычно сами по быстрому отменяют свое постановление об откзе в удовлетворении жалобы и к моменту судебного заседания уже отсутствует сам объект обжалования. 

Но безусловно хорошо бы знать более подробно что именно произошло, чтобы понять каким именно является это деяние и действительно ли из обстановки усматривается, что это было преступное посягательство на Вас.

0
0
0
0

Подпись подумаю какую сделать. Голос я могу оставить? И там много нецензурных выражений от неё. С этим как быть? Если убрать смысл теряется.

Голос Вы можете оставить, в подписи как уже говорил, укажите, что сведения о том, кто именно изображен на видео, и стрелял в Вас есть в Вашем распоряжении и Вы размещаете данное фото в целях привлечения внимания правоохранительных органов.

1
0
1
0

Добрый день.

Не совсем ясно, зачем замазывать лицо. Лицо узнаваемо? Если да, то я полагаю, что оснований для того чтобы закрывать лицо нет. Вы ничего не нарушаете разместив его. Конечно было бы неплохо увидеть сам родик. Это возможно? Чтобы уже предметно что то обсуждать

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я сейчас его обрабатываю. Получается дольше чем я думала.

Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ваши коллеги говорят надо закрыть. Чисто интуитивно я не согласна. Видео сделано на улице. Но мнение специалистов - закрыть

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по счетам алиментщика. Не хочет категорически показывать счета, с формулировкой " он же что- то платит" .Есть нотариальное соглашение о выплате 1/4 ал.Алиментщик имеет более 40 действующих счетов в разных банках и со своим работодателем (предположение) отмывают деньги через эти счета. Сначала приставы давали информацию по счетам из банков, Когда мы стали там рыться работодатель нам стал угрожать, что достанет нас если это будем делать. С тех пор приставы ни в каку ничего не запрашивают и не выдают по счетам. Подавали в прокуратуру на приставов два раза. Пришло письмо, с ответом не на наш вопрос. Суть такая- же : нарушений нет, выплаты идут. Тупик какой- то не знаем что делать. Алименты он точно платит сильно не все. Т.к работаем с ним в одной сфере в одинаковых должностях. Сама все знаю , сколько за нашу работу платят. Как заставить приставов запросить из банков движение по счетам и передать нам? Есть идея описать все и отправить жалобу в СК.Посоветуйте пожалуйста.Анна.
, вопрос №4970765, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если человек с человеком обменялись телефономи на день и другой потерял телефон другого что делать в такой ситуации
Что делать если человек с человеком обменялись телефономи на день и другой потерял телефон другого что делать в такой ситуации
, вопрос №4970528, Арсений, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать в данной ситуации?
здравствуйте! я играю в футбольной команде, наш тренер запрещает мне общаться с моей сокомандницей , он говорит ей даже близко не подходит к моей комнате( мы живем в общежитии) мы дружим 4 года, всегда друг другу помогали и поддерживали, это очень важный человек для меня, сегодня она пришла ко мне, он позвал ее и сказал, я тебе что говорил? ты даже шагу не должна делать в ее комнату, она сказала, что я буду с ней общаться и он снял ее с игры, сказал , что она никуда не поедет и он поставил на ней крест, потом позвал меня, начал на меня повышать голос, говорит, чтоб я больше ее не видел у тебя, я говорю почему именно с ней вы запрещаете общаться, он перебивает, говорит слово тренера закон, я сказала ему, что я буду с ней общаться , начала уходить, он говорит стой, я подхожу он спрашивает ты решила против тренера пойти? я отвечаю, я буду с ней общаться, эта моя подруга, он сказала вся команда наказана, сдает телефоны и без выходных. И мы не первые кому он из команды запрещает общаться, он объясняет это тем, что у нас нет концентрации на игры и тренировки и если что-то не получится у кого-то из нас, сразу виновато наше общение, я играю в старте, все время у меня были хорошие игры, последняя игра тоже была нормальной, но я отдала не точную передачу на игре и он сказал , что у меня из за моей подруги, нет концентрации. Сегодня на тренировке, у моей подруги не получилось, он сказал, что виновата я, ну и вообщем наше общение во всем виновато и он наказывает команду, команда все понимает, мы даже звали его поговорить, но он не согласился с нами говорить, вся команда считает, что он неправильно поступает и что он сам разрушает команду. Подскажите что делать в данной ситуации? Как сделать , чтоб у него не было претензий , мы не будем точно переставать общаться, но что нам сделать, чтоб все было хорошо, у него к моей подруги появляется предвзятое отношение и снимает с игр ее только. Помогите пожалуйста
, вопрос №4969923, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нужна консультация что делать куда обращаться. Лет примерно 25 назад мама купила дом в селе, он есть в кад
Здравствуйте! Нужна консультация что делать куда обращаться. Лет примерно 25 назад мама купила дом в селе, он есть в кадастре, а как сейчас выяснилось земля на которой он стоит не оформлена и дома нет ни на одной карте, ни в одном документе, везде промзона. Покупала у председателя колхоза, но его уже нет в живых и колхоза уже тоже нет. Сейчас проводят газ в селе и наш дом так как земля ни на ком не числится не внесли в проект для проведения газа. В администрации района ни чем не смогли помочь, сказали такой случай впервые, что делать они не знаю кадастровый инженер тоже развёл руками. Как нам быть теперь, как оформить эту землю, что для этого нужно. Пренадлежит ли она нам, знаю есть какой то закон о сроке давности.? Куда идти, что делать.
, вопрос №4969003, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать дальше в такой ситуации если например проигнорируют письмо в суде?
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Что делать дальше в такой ситуации если например проигнорируют письмо в суде ?
, вопрос №4968470, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2017