Могу ли я писать от своего имени заявления, требования и претензии в ТСЖ?

Здравствуйте, я не являюсь собствеником квартиры, но прописан и проживаю в ней и оплачиваю комунальные платежи, собственик квартиры мать. Могу ли я писать от своего имени заявления, требования, претензии в ТСЖ, будут ли все эти документы юридическую силу в суде?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:"Могу ли я писать от своего имени заявления, требования, претензии в ТСЖ?"

Писать-то Вы можете, но председатель ТСЖ или его правление могут игнорировать Ваши заявления и требования, поскольку Вы не являетесь собственником жилья, следовательно, не являетесь членом ТСЖ. Если хотите проявлять активность в работе ТСЖ, у Вас есть такие возможности: 1) получить от собственника жилья нотариально удостоверенную доверенность на право участия в работе ТСЖ; 2) писать заявления, требования, претензии от имени своей матери — собственника жилья и передавать в ТСЖ за ее подписью. Дело в том, что согласно главы 13 ЖК РФ правом участвовать в работе ТСЖ обладают только собственники МКД.