Возможно ли установление сервитута в судебном порядке?
У меня участок под ЛПХ 6 соток. Соседка требует через суд выделить сервитут размером 27х3,5 метра. Возможно ли это?
, Татьяна, г. Казань
Добрый день! Да, это возможно., если у соседки нет иных путей проезда или прохода к своему земельному участку. Если вы не согласитесь, она может установить сервитут в судебном порядке.
Процесс уже идет. Сейчас назначена экспертиза. Есть нормы зем.участков под ЛПХ (это 6 соток). Но если выделить 1 сотку под сервитут, то тогда нарушаются мои права по использованию ЛПХ, я в этом случае буду использовать землю 5 соток. При этом ее участок составляет 30 соток.
В данном случае ВСЕ решит экспертиза. И суд.