Как сироте получить жилье в 27 лет, если до 23 лет не смог получить его по причине отбывания наказания?

Здравствуйте. Мой муж-сирота.27 лет. В 17 лет его отправили отбывать наказание в колонию ОР за преступление на 9 лет. Его опекуном была тётя. Жилья у него своего нет. Дом, в котором он жил в детстве, принадлежит его тёте. После освобождения из колонии он обратился в местную администрацию, чтобы встать в очередь на жильё. В чём администрация ему отказала ссылаясь на сроки. (До 23 лет можно встать на очередь) Сказали, что теперь можно встать только через суд. Адвокат написал исковое заявление,но судья отказал даже в его принятии (иск.заявления). Законно ли это? И куда ещё обратиться, чтоб получить жил площадь?

PS. У нас есть маленький ребёнок, но брак неофициальный.

, Эльвира, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира. В данном случае, действительно, на учет как сирота ваш муж может быть поставлен, если установит, что в постановке на учет ему было отказано незаконно или имелись уважительные причины. Думаю, нахождение в колонии суд может признать таковым.

Насчет того, что «суд отказал даже» принять заявление, следует учитывать, что суд просто так не может отказать в приеме заявления, а обязательно указывает причины и условия, которые необходимо выполнить, чтобы иск был принят. Соответственно, дело не в суде. А в том, что либо иск был составлен неправильно, либо подан с нарушением подсудности, либо должен рассматриваться в ином порядке. Но вы, судя по всему, недостатки искового заявления не устранили. И напрасно, поскольку этот вопрос может быть решен только в  судебном порядке.

В общем, исковое заявление должно не только составляться юридически грамотно, но и подаваться в  соответствии с законом. Я уж не говорю, что и в суде для поддержания иска тоже требуются какие-никакие профессиональные навыки и знания.

Кроме суда, обращаться некуда. Найдите грамотного юриста, т.к. вам, скорее всего, уже и сроки придется восстанавливать, а не только доказывать право на предоставление жилья.

Кроме того, ребенок отношения к иску не имеет и его наличие — не основание для предоставления жилья сироте. И даже в случае постановки на учет жилье будет предоставляться в расчете только на сироту, без учета членов его семьи.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подайте иск еще раз.Выясните, по какой причине у вас суд не принял иск и сдавайте, пока его у вас не примут. Чтож вы так быстро сдались? У вас есть уважительная причина пропуска срока постановки на очередь на жилье, так пользуйтесь.Удачи.