Могу ли я получить долю наследства моего умершего отца?
обрый день.
мой отец умер в 2003. у него есть родной брат. В 2008 родители его (мои дед и бабушка) сделали на него кажый по половине толи завещание . толи дарственную. В 2016 их не стало. Все переходит моему родному дяди.Могу ли я получить половину? Мне 30 , работаю.Спасибо.
Добрый вечер, Олег! Имущество принадлежало Вашим бабушке и дедушке и они все имущество передали Вашему дяде (то ли по завещанию то ли по дарственной), я Вас правильно понял? Если да, то к сожалению, в подобной ситуации прав на данное имущество у Вас не будет. Есть такое понятие, как свобода завещания. Ваши бабушка и дедушка могли завещать имущество тому, кому посчитали нужным. Тоже самое относится к дарению, они вправе были и подарить свое имущество сыну. Вот если бы не было ни завещания ни договора дарения, тогда бы происходило так называемое наследование по закону и Вы имели бы право на долю в имуществе вместо умершего отца.